Минфин допустил опустошение Резервного фонда к 2017 году

Сергей Сторчак

Сергей Сторчак. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Резервный фонд России может быть исчерпан в 2017 году. Такого мнения придерживается замминистра финансов Сергей Сторчак, передает в среду, 6 июня, ТАСС.

«Да, вероятность есть», — ответил чиновник на вопрос о том, может ли фонд опустеть в 2017 году.

«Для экономики страны окончание Резервного фонда не означает конец света. У нас еще достаточно хорошее пространство для расширения наших заимствований внутри страны и за рубежом. Я не думаю, что надо делать из этого трагедию», — прокомментировал ситуацию в эфире Национальной службы новостей директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

5 июня агентство Reuters со ссылкой на данные Минфина сообщило, что Резервный фонд будет исчерпан в следующем году. Для дальнейшего финансирования дефицита бюджета правительству придется потратить 40 процентов Фонда национального благосостояния (ФНБ) и увеличить заимствования на внутреннем рынке в несколько раз.

Бюджет на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой стоимости нефти Urals в 50 долларов за баррель. Ожидается, что дефицит составит 2,36 триллиона рублей — он покрывается за счет Резервного фонда. По данным министерства финансов на 1 июля, его объем составляет 2,46 триллиона рублей. В ФНБ хранится 4,68 триллиона рублей.

Резервный фонд и ФНБ являются частью золотовалютных резервов России. Их объем составляет 395,1 миллиарда долларов (сведения ЦБ на 24 июня), или 25,5 триллиона рублей по текущему курсу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше