В Минобороны России отреагировали на сообщения о сбитом в Сирии вертолете

Фото: Vadim Savitsky / Globallookpress.com

В Минобороны России прокомментировали появившуюся информацию о якобы сбитом в Сирии вертолете Воздушно-космических сил РФ, заверив, что все машины благополучно вернулись на аэродромы, потерь нет. Об этом сообщает в пятницу, 8 июля, РИА Новости со ссылкой на представителя авиабазы «Хмеймим».

«Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, после выполнения плановых задач благополучно вернулись на аэродромы. Никаких потерь российских летательных аппаратов нет», — сказал представитель авиабазы.

Ранее в соцсетях появилась информация о якобы сбитом в Сирии российском вертолете к востоку от Пальмиры в провинции Хомс.

С начала операции в Сирии ВКС потеряли два вертолета. В ночь на 12 апреля российский Ми-28Н из состава российской авиагруппировки разбился в районе сирийского Хомса. Оба летчика погибли.

Изначально источник в оборонно-промышленном комплексе называл в качестве причины аварии столкновение с землей при ночном пилотировании в сложных условиях. Позднее стало известно, что вертолет мог разбиться из-за потери экипажем ориентации в пространстве.

Еще один вертолет, Ми-8, был уничтожен 24 ноября во время операции по спасению экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого истребителями ВВС Турции. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше