Американские и европейские инвесторы приняли участие в приватизации «Алросы»

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Американские и европейские инвестфонды приняли участие в приватизации алмазодобывающей компании «Алроса». Об этом сообщил вице-премьер Игорь Шувалов, передает Rambler News Service.

«Мы привлекли к этой сделке через РФПИ серьезных инвесторов, это ближневосточные фонды. В сделке принимают участие европейские, американские, азиатские инвесторы», — сказал он.

Шувалов добавил, что спрос со стороны американских инвесторов был невысоким.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в свою очередь заявил, что спрос на акции «Алросы» в ходе торгов вдвое превысил предложение. «Инвесторы, заинтересованные в приобретении, были готовы покупать бумаги "Алросы" с низким дисконтом (3,77 процента), хотя мы предполагали, что дисконт будет примерно 7 процентов. Но интерес к этому активу превысил наши ожидания», — сказал он.

Улюкаев добавил, что выбранный формат публичного предложения (SPO) акций с ускоренным формированием книги заявок без подготовки международного проспекта предложения оправдал себя.

11 июля правительство России одобрило условия продажи 10,9-процентного пакета акций «Алросы», соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документу, инвесторы смогут получить в собственность после полной оплаты в общей сложности 802,8 миллиона акций по цене 65 рублей за бумагу.

Таким образом, в результате сделки российский бюджет получит 52,2 миллиарда рублей. Акции продавались с небольшим дисконтом к текущей рыночной цене.

По данным источников RNS, около 50 процентов приватизируемого пакета выкупили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с суверенными фондами Ближнего Востока и Азии.

По состоянию на начало июля государство в лице Росимущества владело 43,93 процента акций «Алроса». Еще 25 процентов принадлежат Якутии, восемь процентов — улусам (районам) республики. Также владельцами акций являются фонды Lazard (1,5 процента), Oppenheimer (0,6 процента) и Capital Group (0,55 процента). Еще 23 процента бумаг находятся в свободном обращении.

Президент России Владимир Путин 12 мая подписал указ о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, разрешающий снизить доля участия государства в уставном капитале «Алросы» с 43,9 до 33 процентов.

«Алроса» — отечественная компания, один из крупнейших в мире алмазодобытчиков. На долю холдинга приходится около четверти мирового производства алмазов и 97 процентов — российского. Основная деятельность предприятия сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. В 2015 году компания добыла 38,3 миллиона карат алмазов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше