Эксперты назвали Крым единственным регионом без рецессии

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Экономическая активность с начала 2015 года остается низкой во всех федеральных округах России, кроме Крымского. Об этом говорится в докладе «Комментарии о государстве и бизнесе» Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ), который имеется в распоряжении «Ленты.ру».

«Вне конкуренции находится Крымский федеральный округ, в котором признаков рецессии не наблюдается», — говорится в материалах ВШЭ. Ситуация в Северо-Кавказском и особенно Уральском федеральных округах заметно хуже, чем в среднем по стране, отмечают эксперты. В остальных показатели экономической активности соответствуют средним значениям по всей стране.

Специалисты ВШЭ сравнивали округа по индексу региональной экономической активности, который учитывает динамику оборота в промышленности, строительстве, розничной и оптовой торговле, а также в платных услугах в сравнении с показателем того же месяца прошлого года.

В целом, эксперты определяют текущее состояние российской экономики как «продолжение рецессии, хотя и не в самой острой ее стадии». В мае состояние экономической активности по сравнению с апрелем стало не таким плохим, отмечают во ВШЭ. Тем не менее, «широкое распространение депрессивного состояния по территории России не вызывает никаких сомнений», заключают они.

6 июля главный экономист Альфа-банка, профессор ВШЭ Наталия Орлова заявила, что заморозка бюджетных расходов на три года может существенно снизить потенциал экономического роста в России.

В начале июня специалисты ВШЭ констатировали, что после семи месяцев нейтральной динамики экономическая активность в России все равно снижается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше