Германия извинится перед Намибией за геноцид столетней давности

Фото: Reuters

Германия намерена извиниться перед Намибией за геноцид племен гереро и нама, который произошел более 100 лет назад. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на МИД ФРГ.

По информации издания, к концу года планируется выпустить совместное заявление правительств и парламентов Германии и Намибии, в тексте которого будет употреблен термин «геноцид». Кроме того, президент ФРГ Йоахим Гаук заявил о готовности принести официальные извинения. Мероприятия будут приурочены к запуску новых инфраструктурных проектов с немецким участием, в частности, опреснительных установок морской воды.

Пока непонятно, как удастся решить вопрос с компенсациями за геноцид: Берлин категорически отказывается платить и вообще брать на себя хоть какие-нибудь обязательства, в то время как представители гереро и нама требуют возмещения ущерба.

Территория современной Намибии в начале XX века входила в состав протектората Германская Юго-Западная Африка. В 1903 и 1907 годах местные скотоводческие племена гереро и нама, недовольные тем, что немецкие колонисты отнимают у них землю, подняли восстания. Они были жестоко подавлены, большинство уцелевших туземцев бежали через границу на территорию британских колоний, где нашли убежище. По приблизительным подсчетам, в ходе подавления восстаний погибли до 65 тысяч гереро (80 процентов всего племени) и около 40 тысяч нама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше