Предприятие «Росатома» открестилось от поставок энергооборудования в Крым

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова, входящий в «Росатом», не поставляет оборудование для теплоэлектростанций в Крыму, передает РИА Новости.

В пресс-службе предприятия агентству сообщили, что соответствующий тендер, в котором принимал участие ВНИИ, не состоялся. «Мы диверсифицируем рынки сбыта и участвуем во всех конкурсах.То, что мы побеждаем с нашей технологией АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом — прим. «Ленты.ру») является лучшим подтверждением конкурентоспособности продукции. Однако говорить о поставках оборудования в Крым не приходится, так как тендер на само строительство теплоэлектростанций не состоялся», — заявили в компании.

Ранее 14 июля газета «Коммерсантъ» написала со ссылкой на годовой отчет «Росатома» о том, что в мае ВНИИ автоматики имени Духова выиграл конкурс на поставку аппаратуры АСУ ТП на Севастопольскую и Симферопольскую ТЭС.

Издание отмечало, что с конца 2014 года крымские энергопроекты для любых поставщиков являются рискованными, поскольку попадают под санкции США и ЕС. Поэтому до сих пор в Крыму и Севастополе чаще всего открыто работают только те российские структуры, которые и так включены в санкционные списки. Например, ТЭС в Симферополе и Севастополе строит входящий в госкорпорацию «Ростех» «Технопромэкспорт». Опрошенные газетой юристы заявили, что в случае поставок оборудования в Крым «Росатом» рискует попасть под западные санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше