Военные опровергли сообщения о разработке в России космического бомбардировщика

Министерство обороны

Министерство обороны. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В серпуховском филиале Академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) не ведется разработок «космических бомбардировщиков». Об этом в четверг, 14 июля, «Интерфаксу» заявил высокопоставленный представитель Минобороны России.

«Никакой речи о создании "космических бомбардировщиков" в серпуховском филиале Академии РВСН быть не может», — подчеркнул он. По словам источника, ведение подобных разработок не входит в компетенцию военных учебных заведений Минобороны.

Представитель ведомства таким образом прокомментировал выступление преподавателя Академии подполковника Алексея Солодовникова, заявившего о разработке перспективного гиперзвукового бомбардировщика. Собеседник агентства пояснил, что «налицо неверная интерпретация слов преподавателя этого военного вуза о гипотетических возможностях использования его собственных теоретических наработок в области двигателестроения для нужд обороны».

13 июля Солодовников заявил о проработке в России проекта бомбардировщика. По его словам, самолет будет способен выходить в космическое пространство и достигать любой точки земного шара за один-два часа. Он сообщил, что двухрежимный (атмосферный и заатмосферный) двигатель для самолета начнут делать с 2018 года и к 2020-му должен появиться рабочий прототип.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше