Мэр Кировограда предложил провести референдум о переименовании города

Андрей Райкович

Андрей Райкович. Фото: gre4ka.info

Мэр Кировограда Андрей Райкович заявил, что Верховная Рада присвоила городу название Кропивницкий вопреки мнению граждан. Об этом он сказал в пятницу, 15 июля, в интервью телеканалу «112 Украина».

«Надо было предоставить людям возможность законно принять решение. Законный путь — это местный референдум по переименованию города. Если мы создаем новое государство, то нам надо прислушиваться к мнению людей», — заявил Райкович.

Он добавил, что город должен иметь имя, с которым сможет умножить «трудовые и интеллектуальные традиции, авторитет внутри страны и за ее пределами». «Я не умаляю значение Марка Кропивницкого, но Кировоградская область и город вырастили очень много талантливых и известных граждан», — подчеркнул градоначальник.

Днем ранее депутаты Рады большинством голосов одобрили переименование Кировограда. Областному центру присвоено название Кропивницкий — в честь драматурга Марка Кропивницкого, который был основателем украинского профессионального театра. Также он известен тем, что отказался переводить свои произведения на русский.

2 июня в Кировограде прошел митинг за возвращение городу исторического названия Елисаветград. В апреле в областном центре был проведен соцопрос о возможном переименовании, сообщала «Украинская правда». 56,9 процента жителей города выступили за сохранение названия Кировоград. Еще 30,6 процента высказались за возвращение городу названия Елисаветград.

Переименования населенных пунктов на Украине производятся в соответствии с законом о декоммунизации. Согласно нормативным актам, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше