Против жены экс-губернатора возбудили дело из-за вида на жительство в Австрии

Василий Юрченко

Василий Юрченко . Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении Натальи Юрченко, жены бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщается на сайте ведомства.

Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»).

По версии следствия, в ноябре 2014 года Юрченко получила в Австрии вид на жительство сроком действия до ноября 2017-го. Письменное уведомление в компетентный орган по контролю и надзору в сфере миграции она не подала.

В ноябре 2015 года в Новосибирске передали в суд дело в отношении бывшего губернатора области Василия Юрченко, обвиняемого в превышении полномочий. В марте 2014 года президент России Владимир Путин отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше