Турецкая разведка назвала зачинщиков военного переворота

Фото: Tumay Berkin / Reuters

Военный переворот, который начался вечером в пятницу, 15 июля, организовало командование Военно-воздушных сил (ВВС) республики совместно с жандармерией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные национальной разведки.

По информации Evrensel Gazetesi, правоохранительные органы задержали начальника жандармерии провинции Бурса Юрдакула Аккуша. Как передает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Türk, попытка была предпринята под руководством военного прокурора и 46 высокопоставленных офицеров.

Ранее стало известно, что спецслужбы страны арестовали 13 человек, пытавшихся проникнуть в президентский дворец в Анкаре. Кроме того, под стражу были взяты четверо солдат и один офицер, которые захватили государственный телеканал TRT.

Попытка госпереворота в Турции началась вечером в пятницу, 15 июля. Премьер-министр республики Бинали Йылдырым заявил, что мятеж организовала группа военных. Глава правительства заверил, что власти сделают все для поддержания спокойствия и порядка, а виновные понесут самое суровое наказание.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан страны выйти на улицы. Происходящее он назвал попыткой мятежа, осуществляемой небольшой группой военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше