Частные турецкие СМИ узнали о нежелании бывшего главы ВВС признать вину в мятеже

Начало событий в новости Бывший главком турецких ВВС признался в организации госпереворота
Акин Озтюрк

Акин Озтюрк. Фото: Burhan Ozbilici / AP

Бывший глава турецких ВВС Акин Озтюрк отказался брать на себя вину в организации провалившегося военного переворота. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщают негосударственные турецкие СМИ — NTV и Haberturk, данные их репортажей передает Reuters.

«Я не организовывал переворот 15 июля и не руководил им, и я не знаю, кто все это делал», — именно так, по мнению NTV и Haberturk, сказал Озтюрк на допросе.

Ранее 18 июля государственное агентство Anadolu заявило, что Озтюрк взял на себя вину в организации восстания.

В этот же день премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уточнил, что по подозрению в причастности к путчу задержаны 7543 человека, 316 из них арестованы. Глава правительства также призвал население не считать всю армию республики «монстрами в военной форме», которые попытались осуществить государственный переворот.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. На улицах Анкары и Стамбула происходили взрывы, шла стрельба, появилась военная техника. Попытка мятежа была подавлена. В ходе путча, по последним данным, погибли 208 человек, пострадали — свыше полутора тысяч.

Власти Турции обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше