Moody's отправило на пересмотр рейтинг Турции

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuter

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило кредитный рейтинг Турции, который находится на уровне Baa3, на пересмотр в сторону понижения. Об этом говорится в сообщении агентства.

Пересмотр связан с необходимостью оценить последствия неудавшейся попытки военного переворота в Турции для экономики страны.

Как отмечают эксперты Moody's, несмотря на провал восстания, сам факт попытки насильственной смены власти является признаком серьезных политических проблем, что ведет к повышению кредитных рисков.

Анализ Moody's будет оценивать вероятность устойчивого спада внутреннего спроса, что может привести к снижению экономического роста в ближайшие 2-3 года.

В понедельник, 18 июля, агентство Standard & Poor's, которое характеризует Турцию как страну с умеренно высоким инвестиционным риском, заявило, что оценит последствия попытки переворота в течение нескольких дней. Агентство Fitch пока сохраняет рейтинг Турции на уровне, на одну позицию превышающем «мусорный». По мнению экспертов агентства, попытка переворота свидетельствует о существовании рисков для кредитоспособности страны.

В ночь на 16 июля несколько армейских подразделений Турции предприняли попытку военного переворота, в результате чего погибли 208 человек, из них 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских. Еще 1491 человек получил ранения. По подозрению в причастности к попытке госпереворота были задержаны и временно отстранены от должностей около 20 тысяч человек, в числе которых военные, чиновники, судьи и представители полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше