Улюкаев разглядел положительную плоскость российской экономики

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Экономика России в ближайшее время выйдет в положительную плоскость. Об этом во вторник, 19 июля, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«Улучшается ситуация в реальном секторе экономики. Если в прошлом году производственный спад составил 3,7 процента, то в первом квартале этого года он сократился до 1,2 процента, к маю — до 0,8 процента», — приводит агентство слова чиновника.

Улюкаев также отметил, что динамика промпроизводства уже вышла в положительную плоскость, а экономика окажется там в ближайшее время.

13 июля Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономике России. В 2016 году падение ВВП составит 1,2 процента вместо ожидавшихся ранее 1,5 процента, считают эксперты МВФ.

Экономика России переживает менее масштабный, чем ожидалось, спад благодаря гибкому режиму обменного курса, вливанию капитала в банковский сектор, ограниченному налоговому стимулированию и более мягкому подходу в сфере госрегулирования, указывали в фонде.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше