В Кремле прокомментировали укрепление рубля

Офис московской биржи ММВБ-РТС

Офис московской биржи ММВБ-РТС . Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Укрепление рубля требует заранее продумывать меры, принимаемые в отношении ориентированных на экспорт отраслей экономики. Об этом заявил в среду, 20 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«В целом, безусловно, укрепление рубля имеет позитивные стороны, с одной точки зрения. И, с другой точки зрения, это требует каких-то мер в отношении экспортоориентированных отраслей. Это требует таких тонких настроек, которые нужно заранее продумывать и реализовывать», — приводит агентство его слова.

Песков отметил, что нужно найти баланс поддержки разных секторов экономики. «Здесь полностью склоняться в одну сторону было бы неразумно, и об этом, собственно, и шла речь. Здесь необходимо находить вот этот самый баланс, чтобы целиком и полностью не погружаться в поддержку одного сектора экономики в ущерб другому», — сказал Дмитрий Песков.

19 июля президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что российские власти должны решить, как действовать с учетом укрепления рубля.

«Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», — отметил глава государства.

6 июля агентство Bloomberg сообщило, что укрепление рубля наносит ущерб экспортерам. В июне министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство не заинтересовано в росте курса рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше