Турецкие полицейские пресекли ввоз ракет в Анкару в ночь мятежа

T-300 Kasirga

T-300 Kasirga. Фото: Ceyhun Pursak / acig.info

В ночь, когда в Турции была предпринята попытка переворота, турецкие полицейские задержали 20 грузовиков с реактивными снарядами типа Kasirga, направлявшихся в Анкару. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал NTV.

По его информации, машины выехали с базы 58-й артиллерийской бригады вооруженных сил страны. Сообщается также, что помимо грузовиков в ночь мятежа стражи порядка задержали генерала, двоих подполковников и 80 солдат. Собирались ли они выступить на стороне мятежников, телеканал не уточняет.

Снаряды Kasirga входят в состав реактивной системы залпового огня T-300. Одна боеголовка весит около 150 килограммов и снабжена электронной начинкой.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности в результате путча погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше