Туроператоры назвали дату открытия Египта для россиян

Фото: snowturtle / Depositphotos

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин заявил, что Египет для отдыхающих из РФ могут открыть этой осенью, «ближе к октябрю». Об этом пишет «Российская газета».

«Кстати, сейчас в Египте все равно не сезон, слишком жарко», — добавил Барзыкин.

Эксперт отметил, что обе страны проделали большую работу по обеспечению безопасности туристов, как в воздушных гаванях Арабской республики, так и на курортах.

«В египетских аэропортах могут появиться отдельные терминалы для россиян или несколько выходов на посадку, предназначенных исключительно для наших туристов», — сообщил Барзыкин. Кроме того, эксперт не исключил, что в воздушных гаванях страны будут работать российские специалисты.

Вице-президент РСТ добавил, что контакты российского турбизнеса с египетскими коллегами могут возобновиться очень быстро. «У наших компаний в республике заморожены депозиты на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Так что те же отели проплачены», — заметил эксперт.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Министерство гражданской авиации Египта сообщает, что эта страна пригласила российских специалистов оценить комплекс мер безопасности в своих аэропортах, чтобы как можно быстрее «завершить нерешенные вопросы». По данным зарубежного ведомства, Москва ответит на этот призыв в течение нескольких недель.

В октябре 2015 года самолет Airbus A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу в результате теракта. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. В результате в ноябре того же года Москва приостановила прямое авиасообщение между Россией и Египтом. Власти РФ также потребовали усиления мер безопасности в аэропортах африканской страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше