Полиция Украины определилась с основной версией убийства Шеремета

Начало событий в новости Генпрокурор Украины заявил об убийстве Шеремета организованной группировкой
Прощание с Павлом Шереметом

Прощание с Павлом Шереметом. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

В полиции Украины назвали основной версией убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В качестве основной версии гибели Павла Шеремета [опер]группа рассматривает его профессиональную деятельность, также рассматриваются другие версии совершения преступления», — заявили в департаменте коммуникации Национальной полиции Украины.

Также в правоохранительных органах прокомментировали появление в интернете ролика, на котором заснят момент прикрепления взрывного устройства к днищу автомобиля. «Видео, которое было опубликовано в интернете, рассматривается в качестве вещественного доказательства. Опергруппа устанавливает личности людей с этого видео, а также предполагает, что они могут быть причастны к взрыву», — говорится в заявлении.

В то же время стражи порядка призвали журналистов предоставлять имеющиеся у них материалы следствию, а не публиковать, так как их публикация может помешать работе полиции.

Изначально следствие рассматривало три возможные версии убийства Шеремета: профессиональная деятельность, неприязненные отношения с неназванными лицами и «российский след».

Автомобиль с находившимся внутри журналистом взорвался утром 20 июля в центре Киева. По данным силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем транспортного средства. Президент страны Петр Порошенко поручил правоохранительным органам оперативно расследовать обстоятельства гибели Шеремета.

Павел Шеремет — российский, украинский и белорусский тележурналист. Последние пять лет он жил в Киеве, помимо работы в «Украинской правде», был ведущим на радио «Вести». У журналиста осталось двое детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше