Володин сформулировал главные принципы избирательной кампании

Вячеслав Володин

Вячеслав Володин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин сформулировал пять ключевых принципов, которые необходимо соблюдать в рамках проходящей сейчас в стране избирательной кампании. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает ТАСС.

По словам Володина, к основным принципам следует отнести недопустимость политической коррупции, обеспечение объективности волеизъявления граждан, высокое качество демократических процедур, приоритет доверия к выборам над процентными показателями и равные условия для политической конкуренции.

«Попытки манипулировать законом, "портить право", искажать смысл процедур и институтов, покупать власть — недопустимы», — заявил он, напомнив, что слово «коррупция» на латинском означает «порча», «искажение».

Володин также подчеркнул, что главное требование к любой политической системе — легитимность действующих институтов. «Применительно к избирательной кампании это означает, что ключевая задача — обеспечить объективность волеизъявления граждан, безусловное и признаваемое всеми доверие общества к результатам голосования», — отметил первый замглавы администрации президента.

При этом он выразил уверенность, что «никому не нужна» предвыборная борьба, которая опирается «на манипулятивные технологии».

В начале июня Володин призвал партию «Единая Россия» (ЕР) отказаться от гонки за процентами в рамках кампании по выборам в Госдуму. На встрече с победителями партийного предварительного голосования ЕР он подчеркнул, что на выборах не следует прибегать «к сомнительным методам политтехнологий, которые снижают доверие к результату».

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Одновременно состоятся выборы в 39 региональных парламентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше