Обнаружена ультракомпактная планетная система

Изображение: Mariah G. MacDonald

Астрофизики из США, Великобритании и Израиля обнаружили необычную систему, в которой экзопланеты находятся чрезвычайно близко к светилу. Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal, кратко о нем сообщает Флоридский технологический институт.

Вокруг звезды Kepler-80 пять экзопланет вращаются с периодами 1, 3, 4, 7 и 9 земных суток. Все они расположены к светилу в 150 раз ближе, чем Земля к Солнцу, и чрезвычайно близко друг от друга. Четыре внешние планеты в 4-6 раз тяжелее Земли, а ближайшие к Kepler-80 небесные тела почти в два раза больше остальных, поскольку имеют огромные водородно-гелиевые атмосферы.

Внешние четыре планеты находятся в орбитальном резонансе друг к другу. Динамика возвращается к исходному состоянию каждые 27 суток. Система Kepler-80 находится на расстоянии 1,1 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Светило представляет собой оранжевый карлик, который в 1,5 раза меньше Солнца.

Экзопланеты были открыты в 2012 году при помощи космического телескопа Kepler. В результате последнего исследования ученые подтвердили необычный характер системы и уточнили ее орбитальные характеристики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше