Следователи пришли с обыском в московскую квартиру журналиста Пионтковского

Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Следователи пришли с обыском в московскую квартиру журналиста Андрея Пионтковского, публикации которого на сайте «Эха Москвы» стали поводом для возбуждения уголовного дела об экстремизме. Об этом в субботу, 23 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Пионтковского Марка Фейгина.

«Я сейчас на обыске в квартире Пионтковского», — приводит агентство слова Фейгина.

5 июля Центр общественных связей ФСБ России объяснил, что выемки документов в офисе радиостанции «Эхо Москвы» прошли в рамках уголовного дела о призывах к нарушению территориальной целостности России и возбуждению межнациональной ненависти.

Дело было возбуждено по статьям 280.1 («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ.

Ранее в тот же день главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сообщил, что в связи с расследованием в отношении публициста Андрея Пионтковского ФСБ изымает у редакции переписку с ним.

Фейгин тогда же заявил, что в данный момент Пионтковский находится за границей и не намерен возвращаться. Он покинул Россию в феврале 2016 года из-за боязни уголовного преследования после того, как Генпрокуратура посчитала, что в его колонке «Бомба, готовая взорваться» содержатся экстремистские высказывания.

Колонка была опубликована в разделе «Блоги» на сайте «Эха Москвы» 23 января. Она посвящена будущему Чечни в составе России. В материале Пионтковский привел цитату историка и политолога Дмитрия Фурмана из работы «Самый трудный народ для России», в которой Россия и Чечня сравниваются с «человеком, в теле которого находится бомба с часовым механизмом, которая через какое-то время обязательно взорвется».

В конце колонки Пионтковский приходит к выводу о необходимости исключить Чечню из состава России. Впоследствии финальная фраза была удалена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше