На побережье Ливии нашли более 40 тел утонувших мигрантов

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

На побережье Ливии найдены тела 41 утонувшего мигранта, сообщает The Daily Mail. Трупы на пляже города Сабрата к западу от столицы страны Триполи обнаружила группа волонтеров. Тела доставили в морг для проведения анализа по ДНК, затем их похоронят.

«Мы полагаем, что эти люди утонули пять или шесть дней назад», — сообщил изданию представитель местных властей. По его словам, каждый день на побережье находят одно или два тела, однако 41 труп — «исключительно большое число».

21 июля у берегов Ливии были обнаружены 22 тела утонувших мигрантов, одно из них было мужским, остальные — женские. Кроме того, во время патрулирования прибрежных вод добровольцы наткнулись на две терпящие бедствие лодки с нелегалами, им удалось спасти 209 человек.

Поток мигрантов, стремящихся попасть по Средиземному морю из Северной Африки в Европу, увеличился после того, как был закрыт так называемый балканский маршрут через Турцию в Грецию и балканские страны. В конце весны — начале лета 2016 года пограничные службы Евросоюза, патрулирующие средиземноморские воды, зафиксировали рост числа контрабандистов, участвующих в переправке нелегалов водным путем. Зачастую они используют для этого ненадежные суда. С 2014 года, пытаясь попасть в ЕС этим маршрутом, утонули более шести тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше