В Москве подали новую заявку на проведение митинга против «пакета Яровой»

Ирина Яровая

Ирина Яровая. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Организаторы митинга против антитеррористических поправок депутата Госдумы Ирины Яровой и главы комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктора Озерова, получивших название «пакет Яровой», подали в мэрию новую заявку на проведение акции в Москве. Об этом во вторник, 26 июля, в своем Twitter сообщил оппозиционер Леонид Волков.

Мероприятие предлагается провести 9 августа на площади Яузские Ворота.

Изначально планировалось, что митинг против «пакета Яровой» пройдет вечером 26 июля на том же месте. Организаторы хотели устроить его на Славянской площади, однако власти предложили им альтернативу в виде площади Яузских Ворот, на что те согласились. Таким образом заявка была формально согласована.

Спустя неделю, однако, в мэрии заявили, что организаторы мероприятия не выполнили необходимых процедур для оформления заявки, в связи с чем акция оказалась не согласована.

26 июля Тверской суд Москвы рассмотрел жалобу устроителей митинга и встал на сторону городской администрации. В этот же день акции против поправок, разработанных Яровой и Озеровым, планируются в ряде крупных российских городов, включая Санкт-Петербург и Новосибирск.

Антитеррористический пакет законов был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России Владимиром Путиным в начале июля. Документом, который частично вступил в силу 20 июля, вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.

В частности, предусматривается пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм начиная с 14-летнего возраста, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей в течение полугода хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше