Свыше 260 организаторов терактов объявлены в розыск в России

Начало событий в новости ФСБ отследила свыше 220 потенциальных террористов-смертников
Александр Бортников

Александр Бортников. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В международный розыск объявлены более 260 человек, которые, пребывая за рубежом, готовят теракты в России и других странах. Об этом в среду, 27 июля, заявил директор ФСБ Александр Бортников, выступая на открытии 15-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, передает РИА Новости.

Бортников сообщил, что основными вербовщиками новых сторонников являются боевики, имеющие опыт войн в Афганистане, Сирии, Ираке. Вернувшись назад, они активно проповедуют идеи джихада и ведут подпольную работу по подготовке и осуществлению терактов.

«Сегодня мы получаем документально подтвержденные сведения о планах бандглаварей продолжить свою террористическую деятельность и попытаться придать новый импульс северокавказскому бандподполью, активность которого нам удалось сковать, а крупные силы разобщить и большей частью нейтрализовать», — отметил Бортников.

В 2015 году, по данным ФСБ, в причастности к террористической деятельности на Ближнем Востоке были заподозрены почти три тысячи выходцев из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше