Среда обитания

В Петербурге каждый четвертый ипотечный заемщик презрел отдельное жилье

Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Около 25 процентов кредитов, оформляемых ипотечными заемщиками в Санкт-Петербурге, предназначены для финансирования покупки комнат. На вторичном рынке жилья доля ипотечных сделок с комнатами составляет больше трети — 35 процентов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном банком «ДельтаКредит».

Как отмечают аналитики банка, в Северной столице кредиты на комнаты занимают самую большую среди всех регионов страны долю в общем объеме ипотечного кредитования. Это объясняется особенностями жилого фонда города: в Петербурге много коммунальных квартир.

«Причем большинство заемщиков оформляет кредиты именно на отдельные комнаты, а не на последнюю долю-комнату в квартире, которая еще не принадлежит клиенту», — отмечается в сообщении.

По данным «ДельтаКредит», средняя сумма кредита на покупку комнаты в Петербурге составляет порядка 1,1 миллиона рублей.

Ипотеку на приобретение комнат выдают несколько российских банков, в том числе крупнейший игрок ипотечного рынка — Сбербанк. При этом традиционно получить кредит на покупку части квартиры сложнее, чем на приобретение целого жилья, так как предмет залога в данном случае — то есть комната — обладает низкой ликвидностью, и если заемщик не сможет выплатить долг, реализовать залог банку будет намного сложнее, чем квартиру целиком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше