Корсиканские сепаратисты пригрозили ИГ беспощадной местью в случае терактов

Кадр: видео BFMTV

Группировка «Национальный фронт освобождения Корсики» (НФОК) заявила о беспощадной мести террористам из экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в случае, если на острове произойдут теракты. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает телеканал BFMTV.

В видеообращении, распространенном корсиканцами, говорится, что они без всяких угрызений совести будут уничтожать исламских радикалов.

«Если драма разыграется у нас, то мы уверены, что большую долю ответственности несут салафиты, которых мы знаем», — сказал один из активистов, чье лицо на видео скрыто маской.

В заявлении НФОК говорится, что боевики «Исламского государства» везде хотят установить свои порядки. «Но мы готовы к этому. Вы [ИГ] продвигаете философию средневековья, которую мы не приемлем. Ваши принципы разделяют только слабаки, а корсиканцы — сильный народ», — заявили в НФОК.

«Фронт национального освобождения Корсики» — сепаратистская подпольная организация, ставящая перед собой цель достичь полную политическую независимость или же расширения прав автономии Корсики, а также признания властями страны «народа Корсики» (по французским законам все граждане страны считаются французами). Финансируется ее участниками за счет прибыли от контрабанды, торговли наркотиками и вооруженных налетов на отделения банков. Активную деятельность начала вести с 1976 года, с этого момента их жертвами стали сотни людей, в основном это иностранцы. Недавно группировка заявила о готовности прекратить вооруженную борьбу и вступить в переговоры с центральными властями Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше