Эксперты «Би-би-си» рассказали о новой смертоносной бомбе боевиков ИГ

Теракт в Багдаде 3 июля 2016 года

Теракт в Багдаде 3 июля 2016 года . Фото: Khalid Mohammed / AP

Военные эксперты «Би-би-си» считают, что террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) начали использовать новый, особо смертоносный тип бомб, передает в пятницу, 29 июля, BBC News.

По словам специалистов, химический состав взрывчатки и способ размещения отличаются от обычного. Когда 3 июля в центре Багдада взлетел на воздух начиненный ей фургон, очевидцы обратили внимание на специфичные детали: на месте взрыва не было воронки, а близлежащие здания не пострадали. Тем не менее неподалеку возникло множество мелких пожаров, которые привели к значительным человеческим жертвам.

«Такую взрывчатку очень сложно сделать. ИГ очень хорошо подумало, как проносить ее через блокпосты», — рассказал один из экспертов в интервью BBC News.

«Мы уже привыкли к большим взрывам, но реактивы, использованные в этой бомбе, в Ираке были применены впервые», — согласился с ним бригадный генерал Кадим Башир Салех, один из лидеров местного ополчения. Высказываются предположения, что новую бомбу разработали в городе Эль-Фаллуджа, который долгое время был под контролем ИГ, однако 26 июня был освобожден.

В ночь на воскресенье, 3 июля, в иракской столице произошли два взрыва — у ресторана в центральном районе Карада и возле рынка в северном районе Аш-Шааб. Изначально сообщалось о 27 погибших и 57 пострадавших, позже число жертв возросло до 130. Атака террористов пришлась на разгар священного для мусульман месяца Рамадан, когда верующие делают покупки к празднику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше