В Москве прокомментировали переименование «Джабхат ан-Нусры»

Боевики «Джабхат ан-Нусры»

Боевики «Джабхат ан-Нусры». Фото: Al-Nusra Front Twitter page / AP

Смена названия группировки «Джабхат ан-Нусра» не поможет ей избежать авиаударов со стороны российских воздушно-космических сил. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России, сообщение на сайте ведомства опубликовано 29 июля.

«Нет нужды доказывать, что все попытки террористов изменить свой имидж тщетны. "Джебхат ан-Нусра", как бы она ни называла себя, была и остается незаконной террористической организацией, у которой нет иной цели, кроме создания жестокими и варварскими методами так называемого исламского халифата. Последовательная борьба с этими изуверами будет продолжена при поддержке мирового сообщества до их полного уничтожения», — заявляют представители дипломатического ведомства.

28 июля «Джабхат ан-Нусра» заявила о том, что разрывает связи с «Аль-Каидой» и меняет название на «Джабхат Фатах аш-Шам». На такой шаг боевики пошли для того, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии.

В САР с 2011 года продолжается вооруженный конфликт.

Правительственным войскам противостоят отряды мятежников, требующих отставки президента Башара Асада, а также боевики из различных террористических группировок. С 30 сентября 2015 года Россия по просьбе главы Арабской Республики проводит в Сирии операцию против террористов, при этом основные силы ВКС были выведены в марте 2016 года.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята Совбезом ООН, проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ), «Джебхат ан-Нусры», связанной с «Аль-Каидой», и других террористических организаций, определенных СБ ООН. Данные группировки запрещены на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше