Новак предсказал балансировку нефтяного рынка к 2017 году

Фото: bashta / Depositphotos

Установление баланса спроса и предложения на рынке нефти затягивается, оно произойдет ориентировочно в середине следующего года. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.

«Последние переговоры [с нефтедобывающими странами] были в апреле, сегодня мы не обсуждали эти вопросы. Рынок сегодня не сбалансировался», — сказал Новак после встречи с министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем межправительственной российско-иранской комиссии Махмудом Ваэзи.

«В этом году переизбыток на рынке нефти сохраняется», — сказал глава Минэнерго. По его словам, прогноз цены нефти на этот год сохраняется в диапазоне 40-50 долларов за баррель.

Ранее 29 июля цена на нефть марки Brent на бирже ICE опускалась ниже 42 долларов за баррель. По данным на 15:05 мск баррель эталонного сорта стоил 42,65 доллара.

28 июля Bank of America Merrill Lynch сообщил, что возврат цен на нефть к 35-40 долларам за баррель возможен только в случае глобальной рецессии или крупного шокового события, которое приведет к резкому росту предложения на рынке.

25 июля аналитики Morgan Stanley спрогнозировали, что в нефтяных ценах будет наблюдаться стагнация до середины 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше