Российских мусульман научат безопасности во время хаджа

Фото: Muhannad Fala'ah / Getty Images

Московская соборная мечеть 6 августа откроет месячные курсы подготовки к хаджу. Будущим паломникам расскажут, как уберечься от опасностей, подстерегающих на пути к святым местам, и выдадут справочными материалами. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.

Первый заместитель председателя совета Рушан Абблясов рассказал РИА Новости, что особое внимание будет уделено медицинским вопросам: в этом году сезон хаджа приходится на начало сентября. В этот период температура воздуха в Саудовской Аравии, где расположены все посещаемые святые места, может достигать 50 градусов.

По словам Абблясова, курсы подготовки для паломников откроются не только в столице, но и в других российских городах.

Во время хаджа пилигримы нередко страдают от давки. 24 сентября 2015 года в долине Мина во время ритуала побивания шайтана камнями погибли 2,2 тысячи человек.

Хадж (путешествие к исламским святыням) считается одним из пяти столпов ислама. Каждому мусульманину предписывается совершить его хотя бы раз в жизни. Саудовская Аравия ежегодно выдает каждой стране индивидуальные квоты на число паломников. В 2016 году России, по информации Совета муфтиев, выделено около 16 тысяч мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше