«Росатом» получил первый ток на Нововоронежской АЭС

Нововоронежская атомная электростанция

Нововоронежская атомная электростанция. Фото: Ульяна Соловьева / РИА Новости

Корпорация «Росатом» получила первый ток с нового, шестого энергоблока Нововоронежской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации, передает РИА Новости.

В сообщении отмечается, что новый энергоблок — самый мощный во всей атомной энергосистеме России и первый в мире, построенный по «постфукусимским» технологиям безопасности.

Энергоблок был запущен в мае 2016 года, его мощность составляет 1200 мегаватт. Блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации и не допускающими ее развития.

Нововоронежская АЭС — филиал концерна «Росэнергоатом», расположенный на берегу Дона в 42 километрах южнее Воронежа. В настоящее время станция эксплуатирует четыре энергоблока в связи с тем, что первые два были остановлены в 1984 и 1990 годах. При этом идет строительство седьмого энергоблока, который также будет сооружен в соответствии с новыми системами пассивной безопасности.

«Росатом» — российская госкорпорация, занимается атомной энергетикой. Объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Более 40 процентов электроэнергии в европейской части России обеспечивается «Росатомом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше