Первый глава ЛНР рассказал о странностях в покушении на Плотницкого

Валерий Болотов

Валерий Болотов. Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов заявил, что покушение на нынешнего руководителя ЛНР Игоря Плотницкого было организовано так, что привести к гибели людей не могло. Об этом Болотов написал в понедельник, 8 августа, на своей странице во «ВКонтакте».

«Взрыв был, так сказать, пустой — без поражающих элементов. На фото автомобиля видно, что никаких проникающих осколочных поражений в нем нет, кроме вдавленной двери от взрывной волны. Ранения могли быть только осколками стекла и от взрывной волны», — заявил Болотов.

Он добавил, что покушение на Плотницкого может быть выгодно руководству ЛНР. «Это может стать очередной охотой на ведьм и развязать руки силовым структурам ЛНР, чтобы убрать неугодных и добраться до людей, которые ратуют за процветание и укрепление республики», — предположил Болотов.

Днем ранее, 7 августа, глава ЛНР Игорь Плотницкий был выписан из больницы, врачи приняли решение о переводе его на амбулаторный режим.

Автомобиль Плотницкого был подорван в Луганске утром 6 августа. В силовых структурах ЛНР считают, что к покушению на Плотницкого имеют отношение диверсанты Службы безопасности Украины. Сам глава республики возложил ответственность за произошедшее на правительство Украины и американские спецслужбы. В Киеве заявляют, что украинская сторона к покушению не причастна.

Валерий Болотов был главой ЛНР с мая по август 2014 года. Со своего поста он ушел, ссылаясь на последствия ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше