В покушении на Плотницкого обвинили Службу безопасности Украины

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий. Фото: Егор Еремов / РИА Новости

К покушению на главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницого имеют отношение диверсанты Службы безопасности Украины. Такое предположение высказал представитель народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко, сообщает в субботу, 6 августа, «ЛуганскИнформЦентр».

По словам Марочко, данные о причастности СБУ к покушению были получены на основе радиоперехватов. Диверсанты, добавил он, прошли подготовку в Северодонецке «под руководством командира так называемого подразделения "Рубин", осуществляющего свою тренировочную деятельность под контролем кураторов из спецслужб зарубежных стран — вдохновителей украинской карательной операции против народа Донбасса».

Попытку ликвидации Плотницого представитель милиции назвал «отчаянной, подлой и бессмысленной».

Утром 6 августа в Луганске была взорвана машина лидера ЛНР (по одним данным, бомба была заложена под авто, по другим — прикреплена к столбу). В этот момент Плотницкий был с охраной и водителем. Находились ли они внутри автомобиля, стоявшего возле дома главы самопровозглашенной республики, пока достоверно не известно.

Ранения в результате покушения получили несколько человек (Плотницкий прооперирован и находится в стабильном состоянии). В республике называют преступление терактом.

В Киеве же заявили, что украинская сторона не причастна к покушению. «Это абсолютно лишено логики, и это не решит никакого вопроса (...). Борьба за власть в так называемом квазиобразовании ЛНР, методы этой борьбы, они не меняются, поэтому, видимо, все это результат внутренних раздоров, перераспределения влияния, и, конечно, борьба за власть», — отметил представитель администрации президента Украины Александр Мотузяник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше