Адвокат Сноудена опроверг слухи об убийстве бывшего агента АНБ

Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден. Фото: Zhang Fan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий в России интересы бывшего агента ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, опроверг слухи о его убийстве. Об этом в понедельник, 8 августа, сообщает РИА Новости.

«Могу ответственно заявить, что он жив, здоров, живет в России, занимается своим любимым делом, своей работой, и появление тех или иных символов в его Twitter не свидетельствует о том, что он подвержен какой-то опасности. Это определенная специфика работы и в этом ничего плохого нет», — заявил адвокат. Он призвал не поддаваться на провокации.

Как отмечает британская газета Express, слух о смерти Сноудена появился после того, как в среду, 3 августа, в Twitter бывшего агента американских спецслужб появилось сообщение: «Вы работали со мной? Мы разговаривали после 2013 года? Пожалуйста, свяжитесь со мной. Время пришло». Подписчики посчитали, что Сноуден хочет опубликовать новые документы с разоблачениями спецслужб США.

Однако 5 августа в его аккаунте появился зашифрованный твит из 64 букв и цифр, который пользователи приняли за тайный сигнал, которым сотрудники спецслужб сообщили об убийстве американца.

Позже эти сообщения были удалены. С 5 августа Сноуден не оставил в соцсети новых твитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше