В Киеве нашли «открывшего двери войны» на Украине

Александр Ефремов

Александр Ефремов. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что бывший руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов «открыл двери войны» на Украине. Об этом в среду, 10 августа, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Ефремов — это едва ли не первый, единственный за все время моей работы фигурант, к которому у меня есть резко негативное отношение. Согласно доказательствам, не эмоциям, не прошлому, а доказательствам, этот человек открыл двери войне в нашей стране», — заявил глава надзорного ведомства.

1 августа Печерский районный суд Киева санкционировал арест Ефремова на два месяца. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, а также в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

30 июля Луценко заявил, что Ефремов подозревается в причастности к созданию самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Ранее в тот же день Ефремов был задержан в киевском аэропорту с билетом в Вену.

Партию регионов возглавлял бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны в феврале 2014 года после государственного переворота, в ходе которого к власти пришли представители оппозиции.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше