«Русских витязей» пересадят на новые истребители

Фото: Юлия Лорис / «Коммерсантъ»

Пилотажная группа «Русские витязи» осенью 2016 года получит новые самолеты — истребители Су-30СМ. Об этом, как передает РИА Новости, в пятницу, 12 августа, в эфире телеканала «Россия 24» заявил главком ВВС Виктор Бондарев.

«В третьем квартале 2016 года "Русские витязи" получат первые самолеты Су-30СМ. Думаю, что к концу этого года мы успеем подготовить [летчиков] на новых суперсовременных, сверхманевренных самолетах», — сказал Бондарев.

Ранее, в январе 2016 года, Бондарев заявил, что группа начнет выступать на новых самолетах с 2017 года. В тот момент главком отказался называть конкретный тип истребителей, заявив, что это решение будет приниматься министром обороны. На тот момент высказывались предположения, что это могут быть Су-35С или Су-30СМ.

Пилотажная группа «Русские витязи» создана в 1991 году в составе 234-го гвардейского истребительного авиаполка, впоследствии переформированного в 237-й центр показа авиатехники на подмосковном аэродроме Кубинка. Группа с момента создания летает на истребителях Су-27П и Су-27УБ.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», является адаптацией для российских ВВС самолета Cу-30МКИ, разработанного по заказу Индии (с 1999 года Дели передано свыше 200 машин). Также истребитель поставлялся в Алжир (состоят на вооружении 44 самолета Су-30МКИ(А) и еще 14 заказано) и Малайзию (поставлено 18 единиц Су-30МКМ).

Самолет Су-30СМ с 2012 года заказывался ВВС России, морской авиацией ВМФ России и ВВС Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше