Лавров уличил Запад в желании подставить Россию после неудачи на Украине

Сергей Лавров

Сергей Лавров . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Страны Запада решили переложить на Россию ответственность за провал своего курса на Украине. Такое мнение выразил в понедельник, 15 августа, глава российского МИД Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По словам министра, «наши предложения согласовать принципы безопасности в Евроатлантике отвергаются». «Философия натоцентричности преобладает, когда курс на расширение НАТО любой ценой жестко споткнулся на Украине, все решили свалить на Россию», — сказал он.

6 июня Лавров сообщил, что в Москве рассматривают дальнейшее расширение Североатлантического альянса на восток в качестве основной угрозы для России. «У серьезных аналитиков нет никаких сомнений, что сейчас блок ухватился за предоставленный госпереворотом на Украине повод для того, чтобы выдумать новый смысл своего существования», — заявил глава МИД.

В руководстве НАТО, в свою очередь, утверждают, что увеличение численности армий блока является ответной реакцией на действия Москвы. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, усиление альянса в Восточной Европе не связано с желанием вступать в конфронтацию с Россией, а является реакцией «на аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше