«Роснефть» открыла новое месторождение в Иркутской области

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

«Роснефть» в результате бурения поисковых скважин на Верхнеичерском участке открыла новое месторождение. Его запасы предварительно оцениваются в 25 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Об этом говорится в сообщении компании.

«На поисковой скважине из Нижнеустькутского горизонта получен фонтанирующий приток нефти объемом 230 кубометров в сутки», — говорится в сообщении. Извлекаемые запасы Нижнеустькутского горизонта оцениваются в 10 миллионов тонн нефти.

Разработка планируется с использованием инфраструктуры Северо-Даниловского и Верхнечонского нефтегазоконденсатных месторождений. Оператором по их разработке является «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), что, как говорится в сообщении, даст значительный синергетический эффект.

«Верхнечонскнефтегаз», дочернее общество «Роснефти», ведет разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Катангском районе Иркутской области. Предприятие утверждено в качестве оператора по геологическому изучению 10 лицензионных участков «Роснефти», расположенных в Иркутской области, в том числе Верхнеичерского, лицензия на который была приобретена на аукционе в 2007 году.

По итогам 2015 года, добыча ВЧНГ составила более 8,6 миллиона тонн нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше