Киев объявил сбежавшего из Крыма подозреваемого в педофилии политзаключенным

Юрий Ильченко

Юрий Ильченко. Фото: 112.ua

Следственный комитет по городу Севастополю объявил в розыск сбежавшего из-под домашнего ареста Юрия Ильченко, подозреваемого в совершении им половых преступлений в отношении малолетней. Об этом в среду, 17 августа, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу управления СКР по городу.

Следственный орган отметил, что Ильченко предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 11-летней школьницы, а также по фактам возбуждения ненависти по национальному признаку. Указанный гражданин в социальной сети размещал призывы к насильственным действиям по отношению к гражданам, получившим гражданство Российской Федерации в Севастополе и Республике Крым, уточняется в сообщении управления СКР.

В тот же день украинское издание ЛІГА.net сообщило о том, что Ильченко пересек государственную границу России и Украины и дал пресс-конференцию в Киеве. В заявлении Министерства информационной политики Украины он был объявлен политзаключенным, а мера пресечения, принятая в отношении него, была названа «незаконным заключением».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше