В Госдуме призвали «спокойно реагировать» на предложение обрезать всех женщин

Ярослав Нилов

Ярослав Нилов . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Предложение делать обрезание всем женщинам не обсуждалось в комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Об этом «Ленте.ру» сообщил председатель комитета Ярослав Нилов в среду, 17 августа.

Таким образом, депутат прокомментировал высказывание члена президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева. «Подобных инициатив в комитет не поступало», — заверил Нилов.

Он подчеркнул, что на такие слова «реагировать надо спокойно», так как «эта фантазия реализована явно не будет в нашем светском обществе». Нилов предположил, что Бердиев, скорее всего, озвучил свою точку зрения как представителя религиозных структур. «В президентском совете очень много людей, и у каждого может быть своя позиция. Думаю, он не высказывал позицию совета, а высказал свое предложение», — отметил парламентарий.

Нилов добавил, что перед тем, как публично выдвигать «такие деликатные» инициативы, необходимо предварительно обсуждать их, в том числе «с коллегами по президентскому совету», и просчитывать реакцию общества «на сомнительные идеи».

Ранее в среду Бердиев призвал делать обрезание всем женщинам, «чтобы разврата не было на Земле».

15 августа правозащитная организация «Правовая инициатива» опубликовала доклад о проведении женского обрезания в высокогорных и удаленных районах Дагестана. Согласно выводам исследователей, операции проводятся в кустарных и антисанитарных условиях. Цель процедуры — уменьшить чувствительность половых органов для того, чтобы в будущем избежать «аморального поведения» женщины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше