Спецстрой рассказал о сроках обустройства подразделений Минобороны в Арктике

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Работы по дальнейшему обустройству подразделений Минобороны России в Арктике продолжатся до 2020 года. Об этом рассказали в Спецстрое, передает «Интерфакс».

В агентстве уточнили, что «для возведения объектов в арктической зоне используется сложная логистическая схема — абсолютно все приходится завозить с материка».

В 2016 году на военные объекты в Арктике доставят свыше 300 тысяч тонн грузов, что вдвое превышает объем доставленных материалов и оборудования в 2014-2015 годы.

«Свыше 10 судов, способных преодолеть сложнейший ледовый путь в Арктику, доставляют грузы на объекты строительства военной инфраструктуры на этой удаленной территории», — указали в Спецстрое.

Грузы формируются в портах Архангельска, Мурманска и Кандалакши.

Главное управление инженерных работ №2 Спецстроя России работает на шести арктических островах. В 2014 году подразделение обеспечило сдачу объектов на островах Врангеля, Земля Александры, на мысе Шмидта, а также на Новосибирских островах. Там уже несут службу российские военнослужащие. Предприятиями Спецстроя возводится инфраструктура для воинских частей и гарнизонов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего востока, способной обеспечить более 20 тысяч военнослужащих, их семей и гражданских, работающих на объектах Минобороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше