Порошенко пообещал украинцам безвизовый режим с ЕС в «считаные недели»

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Василий Шевченко / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что граждане страны в самое ближайшее время получат от Европейского союза безвизовый режим и денежную помощь. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает телеканал «112 Украина».

Такое заявление глава государства сделал на открытии станции метро «Перемога» в Харькове. «Уже считаные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для Украины. Я убежден в том, что в ближайшее время мы получим мощную финансовую подушку для реформы в виде транша Евросоюза», — сказал Порошенко.

В июле Европейская комиссия (ЕК) похвалила власти Украины за успешные реформы и предсказала введение безвизового режима страны с ЕС уже в октябре.

Представитель Европейской комиссии по вопросам соседской политики и расширению Йоханнес Хан также прокомментировал сроки введения безвизового режима для Украины со стороны ЕС. «В октябре это решение должно быть, я надеюсь, одобрено», — сказал он. Он сообщил, что Евросоюз продолжит оказывать Киеву политическую и финансовую поддержку.

Либерализация визового режима с ЕС является одной из целей внешней политики киевских властей. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые предусматривают, в частности, зону свободной торговли. Украина начала исполнять экономическую часть с 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше