Мадуро обвинили в растрате 400 тысяч долларов на празднование юбилея Кастро

Фидель Кастро и Николас Мадуро

Фидель Кастро и Николас Мадуро. Фото: Cubadebate / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинен в растрате 400 тысяч долларов, израсходованных на участие в торжествах по случаю юбилея Фиделя Кастро. Критики считают это недопустимым, в то время как его страна находится на грани голода. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает The Independent.

Для участия в торжествах Мадуро взял с собой коллектив артистов, которые выступили перед кубинским лидером.

Для перелета на Кубу был использован президентский самолет, стоимость эксплуатационных расходов которого составляет 25 тысяч долларов в час. Таким образом, четырехчасовой вояж туда и обратно обошелся казне в 100 тысяч. Еще 185 были израсходованы на проживание и питание.

Остальные средства ушли на оплату спутниковой трансляции торжественного концерта, услуг оформителей сцены и технического персонала, посчитал оппозиционный политик Карлос Берризбейта.

Издание напоминает, что в Венесуэле разразился экономический кризис, связанный с падением мировых цен на нефть. В результате страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Тысячи жителей вынуждены пересекать границу с Колумбией, чтобы купить товары первой необходимости, включая продукты питания, лекарства и средства гигиены.

Отсутствие достаточного количества продовольствия ощущается настолько остро, что в стране постоянно фиксируются случаи грабежей продовольственных складов и супермаркетов, за участие в которых арестовано около 400 человек.

В сложившейся ситуации Мадуро неоднократно обвинял американских империалистов и внутренних врагов.

Мадуро занял пост президента Венесуэлы в апреле 2013 года. Он стал преемником лидера страны Уго Чавеса, скончавшегося в марте того же года от рака.

90 лет Фиделю Кастро исполнилось 13 августа 2016 года. Праздничное гала-представление прошло в театре имени Карла Маркса в Гаване.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше