Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с Днем независимости Украины

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Украины Петру Порошенко поздравление с Днем независимости страны. Об этом говорится в сообщении на сайте патриархии.

«В 1991 году Украина избрала путь самостоятельного развития, вступив на который она вошла в иную реальность и столкнулась с множеством новых, зачастую грозных вызовов. Одним из них, к моему глубокому сожалению, продолжает оставаться конфликт на востоке страны», — отмечает патриарх.

Предстоятель РПЦ выразил надежду, что усилия Украинской православной церкви (УПЦ) будут направлены на установление в стране «традиционных нравственных ценностей». В послании также говорится, что патриарх молится о благополучии всех граждан Украины и примирении враждующих.

В июле Порошенко, выступая на мероприятиях в честь Дня Крещения Руси, попросил у Константинопольского патриархата предоставить Украинской православной церкви независимость.

На Украине в настоящее время действует каноническая УПЦ Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

Раскол в УПЦ произошел в 1992 году. Спустя три года митрополит Филарет стал во главе неканонической Украинской церкви Киевского патриархата, объявив себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». В 1997 году за раскольническую деятельность его отлучили от церкви и предали анафеме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше