Киевская полиция проверит сообщение о взрывчатке на пути Крестного хода

Крестный ход в Киеве. Архивное фото

Крестный ход в Киеве. Архивное фото. Фото: РИА Новости

В столице Украины правоохранительные органы проверяют сигналы о заложенной взрывчатке сразу на двух участках пути Крестного хода. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает «112 Украина».

По информации телеканала, анонимные сообщения об угрозе взрыва во время шествия поступили в дежурную часть главного управления киевской полиции рано утром. Звонившие заявили, что заминированы отрезки пути Крестного хода в Святошинском районе и в направлении города Борисполь.

Как отмечает «112 Украина», сейчас там работают следственно-оперативные группы, специалисты-взрывотехники, кинологи и работники чрезвычайных служб.

25 июля запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» заявила о намерении наблюдать за порядком во время Крестного хода в Киеве. Экстремисты считают, что организаторы церковного шествия намерены устроить провокации в центре украинской столицы, и помощь боевиков необходима для их предотвращения.

Ранее в этом месяце глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря) назвал инициированное Московским патриархатом (УПЦ МП) шествие «походом русского мира на Киев» и антимайданом.

Всеукраинский крестный ход, целью которого является призыв к миру, стартовал 9 июля на западе Украины из Свято-Успенской Почаевской лавры, а 3 июля на востоке — из Свято-Успенской Святогорской лавры. В среду, 27 июля, обе колонны должны встретиться в Киеве.

На Украине в настоящее время действует каноническая УПЦ МП, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше