Клинцевич заявил о неизбежности судебного процесса против украинских генералов

Франц Клинцевич

Франц Клинцевич. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Первый зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что уголовное дело, возбужденное Следственным Комитетом России (СКР) в отношении украинских генералов — это предупреждение тем, кто придет на смену нынешнему военному руководству Украины. Об этом говорится в заявлении сенатора, поступившем в среду, 24 августа, редакцию «Ленты.ру».

«Речь идет не только о том, чтобы в очередной раз привлечь внимание мировой общественности к серьезнейшим преступлениям, которые совершаются на Украине против собственного народа, собранные факты найдут и практическое применение», — считает Клинцевич.

По его мнению, сам факт возбуждения уголовного дела по статье 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны») против высокопоставленных украинских военнослужащих, говорит о том, что СКР выявлены и систематизированы соответствующие факты.

Также Клинцевич выразил уверенность, что судебный процесс рано или поздно состоится и виновные не уйдут от ответа. «Военные преступления не имеют срока давности. Вот тогда и будут востребованы выявленные факты», — подчеркнул парламентарий.

Ранее в среду СКР информировал о возбуждении уголовного дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба страны Виктора Муженко, командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова и других.

Следствие располагает данными, что противоправные действия в отношении гражданского населения юго-востока Украины совершались по приказу высшего военного руководства Украины.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти попытались силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях. Украина постоянно обвиняет в поддержке ополченцев Донбасса Россию. В Кремле отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше