Германия задумалась о выводе своих самолетов с турецкой базы Инджирлик

Фото: Falk Bärwald / dpa / Globallookpress.com

Немецкое военное командование готовится к возможному выводу шести самолетов-разведчиков «Торнадо» и авиации поддержки с авиабазы Инджирлик в Турции. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает Spiegel online.

По мнению издания, на такой шаг военные могут пойти в связи с постоянными официальными отказами Анкары немецким депутатам в посещении базы.

Бундесвер может принять решение о переводе авиагруппы в Иорданию или на Кипр, пишет Spiegel. Как сообщил неназванный источник, передислокация приведет к прекращению разведывательных полетов немецких самолетов минимум на два месяца.

В свою очередь, в Министерстве обороны Германии свои планы уточнять не стали. «Мы хотели бы продолжить миссию с территории Турции, но базе Инджирлик есть альтернативы», — заявил представитель ведомства.

22 июня этого года турецкие власти отказали делегации депутатов немецкого парламента во главе с заместителем министра обороны в посещении авиабазы Инджирлик. В Берлине этот шаг Анкары расценили как скандальный и напрямую связали его с принятием бундестагом резолюции о признании геноцидом массовых убийств армян в Османской империи в начале ХХ века.

23 июня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, подтвердил, что из-за принятия данной резолюции посещение немецкими политиками в настоящее время базы Инджирлик будут неуместны.

На авиабазе Инджирлик в Турции находятся шесть самолетов-разведчиков «Торнадо» и самолеты-заправщики ВВС ФРГ, принимающие участие в воздушной операции в Ираке и Сирии сил возглавляемой США антитеррористической коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше