ФАС заподозрила «Газпром» и «Новатэк» в манипуляции биржевыми ценами

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет «Газпром», «Новатэк» и других участников биржевых торгов газом на предмет манипуляции рынком. Об этом «Ведомостям» рассказал начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

В середине августа цена на суточных торгах газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) за неделю выросла с 2600 до 2851 рубля за тысячу кубометров, хотя предпосылок для этого не было.

Как пояснил собеседник издания, поставщики снижали предложение, и цены поднялись. Антимонопольное дело ФАС пока не возбудила, но примет решение в ближайшее время. Если факт нарушений подтвердится, то компаниям грозит штраф в размере до 15 процентов оборота.

В среду, 24 августа, по данным СПбМТСБ, на торгах газом с поставкой в сентябре цены выросли до 2732 рублей за тысячу кубометров, или на 7 процентов, по сравнению с июльскими торгами. В тот день из 1,7 миллиарда кубометров «Газпром», по данным ФАС, которые приводит газета, продал 1,2 миллиарда, аффилированные с ним структуры купили до миллиарда кубометров.

В начале июля «Газпром» и антимонопольная служба договорились увеличить обороты биржевой торговли до 3 миллиардов кубометров газа в месяц, что соответствует предусмотренному постановлением правительства России обороту в 35 миллиардов кубометров в год, сообщал «Интерфакс». Однако, по словам Махонина, «Газпром» пока не исполняет договоренность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше