Заболевания иммунной системы признали опасными для психики

Фото: Chromorange / Globallookpress.com

Международная группа ученых из США, Германии и Великобритании выявила связь между нарушениями иммунитета и серьезными психическими расстройствами, например маниакально-депрессивным психозом. Оказалось, что гены влияют на защитные системы организма, которые, в свою очередь, могут вызывать сбои в развитии структур мозга. Препринт результатов исследования опубликован в репозитории bioRxiv.

Известно, что у людей, страдающих от психических болезней, также иногда нарушены функции иммунитета. Однако до сих пор оставалась неизвестной причинно-следственная связь между неврологическими расстройствами и воспалительными реакциями.

Ученые проанализировали данные, полученные в полногеномных поисках ассоциаций — исследованиях, в которых устанавливалась связь между генами и фенотипом. Генетиков интересовала ДНК, влияющая на психические и психомоторные признаки, а также на выраженность воспалительных процессов в организме.

Установлено, что гены опосредуют связь между биполярным расстройством и глютеновой энтеропатией (нарушение работы клеток тонкой кишки), а также язвенным колитом. Последние два заболевания включают в себя аутоиммунные процессы. Исследователи объясняют полученные данные тем, что мутации в ДНК могут вызывать сбои в деятельности иммунной системы, что, в свою очередь, влияет на развитие нервной системы. Однако ученые предостерегают от поспешной интерпретации, поскольку возможно воздействие и других факторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше