Медведев задумался о предоставлении гарантированного оклада преподавателям вузов

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: government.ru

Правительство России может установить гарантированную долю в окладе преподавателей вузов, если получит соответствующий запрос от педагогического сообщества. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в пятницу, 26 августа, на форуме «Развитие высшего образования» в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

«Если вы считаете это правильным в рамках университета и тех решений, которые вы принимаете, то так тому и быть. Значит, гарантированная часть должна быть существенно выше премиальной», — отметил Медведев. Он также подчеркнул, что дал поручение рассмотреть возможность предоставления зарплатных гарантий после встречи с учителями, предложившими закрепить долю в 70 процентов от совокупности оклада и премий.

Премьер-министр заверил участников форума, что кабмин готов принять любое решение, какое университеты посчитают верным. Гарантию Медведев предложил ввести в качестве соответствующей рекомендации руководству вузов, так как то, что подойдет одному учреждению, может быть неприемлемым для другого. Глава правительства также напомнил о региональных различиях.

В целом кабмин продолжит работу по выполнению майских указов президента относительно увеличения зарплат для педагогов. В частности, эти указы предусматривают, что заработок преподавателей университетов должен в полтора раза превышать среднюю зарплату по региону к концу 2016 года. «Даже несмотря на текущую экономическую конъюнктуру и проблемы с финансированием», — заключил Медведев.

20 августа на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников Медведев назвал ситуацию с зарплатами российских учителей «вполне благопристойной».

3 августа на молодежном форуме во Владимирской области премьер-министр призвал не сравнивать доходы силовиков и учителей, отметив, что первые и в советские годы зарабатывали значительно больше. Медведев также отметил, что современный энергичный преподаватель найдет возможность для дополнительного заработка. Кроме того, он подчеркнул, что опытные педагоги должны получать больше молодых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше