Корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии задействовали в проверке войск

Начало событий в новости Истребители Западного округа подняли на патрулирование границы

Флот: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Свыше 15 боевых кораблей российского Черноморского флота и более 10 кораблей Каспийской флотилии, а также свыше 4 тысяч военных и около 300 единиц боевой техники береговой обороны задействованы во внезапной проверке. Об этом сообщает в пятницу, 26 августа, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

На Черноморском флоте из пунктов базирования вышли соединения корабельных ударных групп, корабельных противолодочных ударных групп, минно-тральных групп и отрядов десантных кораблей, на Каспийской флотилии — корабли и суда обеспечения, в том числе новейшие малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич».

«Боевая техника соединений и воинских частей береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии, дислоцированных в Новороссийске, Севастополе, Дагестане и Астраханской области, совершили марши в районы сосредоточения. Всего к выполнению задач внезапной проверки привлекаются свыше 4 тысяч военнослужащих и около 300 единиц боевой техники», — говорится в сообщении.

Ранее 26 августа сообщалось, что истребительная авиация Западного военного округа (ЗВО) Вооруженных сил России в рамках внезапной проверки боеготовности поднята на патрулирование воздушного пространства в приграничных районах.

25 августа Пентагон выразил озабоченность внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России и выразил надежду на исполнение Москвой своих обязательств перед соседями в сфере контроля над вооружениями.

Ранее в тот же день началась масштабная проверка боеготовности войск Южного, Западного и Центрального военных округов с привлечением сил Северного флота, ВДВ, а также авиации ВКС. По заявлению министра обороны Сергея Шойгу, основной задачей является проверка способности вооруженных сил быстро формировать группировки на юго-западном стратегическом направлении с целью локализации возможных кризисов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше